Соглаева Лариса Алексеевна

Лариса Алексеевна Соглаева –  ведущий социолог Центра социологических и политических исследований. Кандидат философских наук, доцент. Социолог. Специалист в области социологии семьи, социологии образования и молодежи, социологии здоровья.

Окончила исторический факультет Белорусского государственного университета (1970) и аспирантуру БГУ без отрыва от производства(1979). Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Роль трудового коллектива в развитии социалистического образа жизни» (1980). Работает в ЦСПИ БГУ с 2006 г.

В сферу научных интересов входят проблемы современной семьи, качества образования и воспитания, условия и факторы формирования здорового образа жизни.

Автор более 80 научных публикаций, участвовала в подготовке ряда коллективных монографий: Оперативные социологические исследования: методика и опыт организации / под ред. Д. Г. Ротмана, А. Н. Данилова, Л. Г. Новиковой. Минск : БГУ, 2001; Актуальные проблемы современного белорусского общества: социологический аспект / Д. Г. Ротман [и др.] ; под ред. Д. Г. Ротмана, А. Н. Данилова. Минск : БГУ, 2005; Образ жизни и здоровье населения новых независимых государств / отв. ред. Х. Хаерпфер, Д. Ротман, С. Туманов. Минск, 2003; Ценностный мир современного человека: Беларусь в проекте «Исследование европейских ценностей» / Д. Г. Ротман [и др.] ; под ред.
Д. М. Булынко, А. Н. Данилова, Д. Г. Ротмана. Минск : БГУ, 2009 и др.

Контакты: